buehnenbild_Zelck_Rettungsdienst_DRK_Bitburg_hq-Q__01_.jpg Foto: A. Zelck / DRKS

Sie befinden sich hier:

  1. Das DRK
  2. Wer wir sind
  3. Ansprechpartner

Ansprechpartner

Kostenlose DRK-Hotline.
Wir beraten Sie gerne.

08000 365 000

Infos für Sie kostenfrei
rund um die Uhr

Franz-Josef Scheid

Kreisgeschäftsführer

Tel: 06851 939 68 22
Fax: 06851 939 68 10
scheidf@kv-st-wendel.drk.de 

Essener Str. 14
66606 St. Wendel

Christian Volz

stv. Geschäftsführer

Tel: 06851 802 47 11
Fax: 06851 939 68 10
Christian.volz@drkwnd.de

Essener Str. 14
66606 St. Wendel

Philipp Finkler

Betriebsratvorsitzender

Betriebsrat@drkwnd.de

Essener Str. 14
66606 St. Wendel

Joachim Hönig

Rettungswachenleitung

Tel: 06851 802 47 10

Joachim.hoenig@drkwnd.de

Essener Str. 14
66606 St. Wendel

Claudia Bächler

Personal

Tel: 06851 939 68 23
Fax: 06851 939 68 10
baechlerc@kv-st-wendel.drk.de 

Essener Str. 14
66606 St. Wendel

Montag bis Freitag
10:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Natalie Benterbusch

Erste-Hilfe Kurse
JRK und Schulsanitätsdienst

Tel: 06851 939 68 20
Fax: 06851 939 68 10
benterbuschn
@kv-st-wendel.drk.de 

Essener Str. 14
66606 St. Wendel

Montag bis Freitag
8:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Aline Matzenbacher

Angebote für Senioren
Sozialarbeit

Tel: 06851 939 68 27
Fax: 06851 939 68 10
matzenbachera@kv-st-wendel.drk.de 

Essener Str. 14
66606 St. Wendel

Montag bis Freitag
08:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Uwe Hupperich

Fahrdienst und Hausnotruf

Tel: 06851 939 68 11
Fax: 06851 939 68 10 

Essener Str. 14
66606 St. Wendel

Montag bis Freitag
08:00 Uhr - 16:00 Uhr

Berthold Wagner

Service Team
Hausnotruf

Tel: 06851 939 68 11
Fax: 06851 939 68 10
hausnotruf@drkwnd.de 

Essener Str. 14
66606 St. Wendel

Uwe Wagner

Service Team Hausnotruf
Sachbearbeiter Rettungsdienst

Tel: 06851 939 68 11
Fax: 06851 939 68 10
uwe.wagner
@drkwnd.de
hausnotruf@drkwnd.de

Essener Str. 14
66606 St. Wendel

Montag - Donnerstag
08:30 Uhr - 12:00 Uhr

Alexander Hans

Kreisbereitschaftsleitung
Leitung aktive Dienste

Tel: 06851 939 68 28
Fax: 06851 939 68 10
alexander.hans@drkwnd.de 

Essener Str. 14
66606 St. Wendel